Я продал квартиру по жилищному сертификату два месяца денег так и нет какие сроки по выплате.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

Перечисление средств по договору приобретения жилого помещения

продавцу жилого помещения осуществляется путем безналичных расчетов в порядке и в сроки, установленные Правилами выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам-участникам федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2002 N 168. Банк по поручению Покупателя перечисляет денежные средства с блокированного целевого счета владельца сертификата на расчетный счет продавца не позднее следующего рабочего дня после зачисления средств федерального бюджета на отдельный блокированный целевой лицевой счет владельца сертификата. Покупатель приобретает указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности, которая может быть произведена только после полной оплаты владельцем жилищного сертификата квартиры и передачи квартиры по передаточному акту. С момента регистрации права собственности покупателя на квартиру к покупателю переходит право собственности. Гарантию того, что вы получите деньги, Вам дает государство. Вам необходимо открыть счет в том банке, где у вашего покупателя хранится сертефикат. В договоре купли-продажи обязательно УКАЗЫВАЕТСЯ СУММА, которую вы получаете по сертефикату, в какие сроки Вы ее получите, банк и номер Вашего лицевого счета, а также какую сумму Вы получаете помимо сертефикатных денег. Когда Ваш покупатель получит документы, он должен будет предоставить их в банк в подтверждение того, что сделка совершилась. После этого непосредственно на Ваш лицевой счет гарантировано поступают деньги. Сроки, в какие вы их получите зависят от того, какой конкретно жилищный сертификат (например, от 2 дней до 3 недель). В Вашем договоре купли-продажи все эти условия должны быть прописаны.

Добрый день, мы купили дом за счёт жилищного сертификата, сегодня крайний день по регламнту, что делать куда звонить и как мне узнать когда поступят деньги на счёт продавца, спасибо.