Отец завещал квартиру внуку, но сестра вытребовала часть наследства через суд - как действовать?
Видимо, дочери на момент смерти отца было 55 лет или более. Если да, то всё правильно, у неё обязательная доля в наследстве независимо от содержания завещания. Одно осталось непонятно, зачем в суд обращались. Эту долю должен был выделить нотариус и без всякого суда.
Здравствуйте. В любом случае Вам необходимо готовиться к суду. Для оценки перспектив необходимо изучить исковое заявление.
Хочу уточнить.
При мне отец задал вопрос нотариусу, чтобы квартира, как наследство, перешла полностью когда-то внуку, а не мне и не сестре. В НАШЕМ законодательстве нет других форм передачи собственности? Дарение, купля-продажа. Это был нотариус, который оформлял завещание. Другой, который оформлял как собственность, скорее всего правильно понял на не достоинство притязаний моей сестры в будущем. А где моральный аспект достоинства? Или всё тупо.
Ладно. На какие проценты она ещё претендует? А почему она МНЕ и моей семье ничего не должна? Она должна оплатить половину наших издержек. За отцом не ухаживала, не кормила, не лечила, не одевала, гулять не водила и многое, многое другое. Что, наше законодательство поддерживает этот беспредел.
Мы пятеро взрослых людей ютимся в трёхкомнатной квартире. А у неё. сын живёт отдельно с семьёй. Сестра не давно улучшила жилищные условия. Пожалуйста, я не против и к этому ничего не имею.
В нашем законодательстве битый должен не битого вести на собственном горбу. Отлично.
Эмоции, эмоциями. Ответьте пожалуйста на какие проценты она претендует через суд. Имею ли я право опротестовать решение суда?
Если ей есть 55 лет, ее обязательная доля равна - не менее половины от того, что причиталось бы ей при наследовании по закону (при отсутствии завещания).
В последнем предложении завещания нотариус Вашему отцу все разъяснил. Почитайте завещание. Там есть ссылка на ст. 1149 ГК РФ.
А Вы не знали, что по закону расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя и на его достойные похороны возмещаются за счет наследства? Если есть документы о расходах и не истек еще срок исковой давности (три года), то можно взыскать с наследницы долю расходов пропорционально ее доле в наследстве.