Какая сумму должен платить алименты за одного несовершеннолетнего ребенка, если плательщик безработный и без доходов в РК?
Статья 139 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» устанавливает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
В случае если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы (далее - СМЗП) в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.