Конфликт между наследником и бывшей семьей - кто имеет право на квартиру и оплату коммунальных платежей?
В 2013 году вступил в наследство получив 2/5 доли в квартире. На тот момент у квартиры было еще три собственника у каждого по 1/5. (Брат и его дети). С тех пор в квартире проживали - брат, двое его детей, и его жена. После получения наследства я хотел заселиться в данную квартиру т.к. это была квартира родителей, но получил жесткий отказ со стороны брата и его жены. Были родительские ключи и получилось один раз зайти переночевать, после чего они сменили все замки. Мне всячески препятствовали доступу в квартиру, не давали новые ключи, сказали что если хочу там жить то буду приходить только тогда когда они там и должен ждать их под дверью. После таких их противодействий я прописался в данной квартире, но и это не помогло, мои заявление о том, что я имею законные права на проживание там их ни как не вразумили. Мои доводы о том что я могу вселиться по суду в ответ получил фразу - "Приставы вселят, потом мы опять замки поменяем, так и будешь бегать". Много раз пытался с ними договориться о разделе имущества раз такая ситуация, но всегда был отказ, они просто "прихватизировали" в свое единоличное пользование всю квартиру.
В 2016 году брат развелся с женой и проживал в квартире один.
На данный момент собственники жилья Брат-1/5, двое его детей по 1/5 и у меня 2/5.
Буквально на прошлой неделе жена брата подала исковое заявление на неосновательное обогащение взыскание коммунальных платежей с меня и брата. Якобы все эти годы она единолично оплачивала все платежи.
У меня не было ни доступа к почтовому ящику ни в квартиру, они поменяли все замки и жили там своей семьей вчетвером все эти годы, всячески припятствуя моему вселению.
Имеет ли право его бывшая жена даже не являясь собственником требовать с меня оплаты доли оплаченных ею когда-то счетов, учитывая изложенные обстоятельства и что я там ни когда не проживал, что могут подтвердить соседи по моему месту жительства в квартире сына?
Данная доля в квартире является моим единственным имуществом и в данный момент я безработный и нахожусь на иждивении у своего сына. Могу ли я подать какой-то встречный иск в данной ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте, если Ваша сноха оплачивала коммунальные услуги за всех Вас, то она имеет право взыскать с Вас часть оплаченных ею средств. Поскольку Вы в квартире не проживали, то она не может взыскать с Вас коммунальные услуги за электроэнергию и газ, а только отопление и кап. ремонт. Вам встречный иск не поможет. Вам необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и чем быстрее, тем лучше. Приходите на консультации. Телефон за подписью.
Благодарю Вас!