Вопрос о возвращении излишне взысканной суммы алиментов при уменьшении прожиточного минимума
В каждом месяце взыскивается сумма исходя из установленного на момент начисления алиментов размера прожиточного минимума. Если размер прожиточного минимума после этого изменился, то в следующем месяце алименты будут рассчитаны и взысканы исходя из уменьшенного размера прожиточного минимума.
Это называется индексация и при уменьшении прожиточного минимума алименты будут взыскиваться в том же размере как до понижения минимума. Снижение не допускает ст.117 СК РФ и п.5.2. Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).