LSN Messenger
Краснодар, 02.03.2018, 10:13

Как получить бесплатную юридическую помощь при подаче документов на раздел дома с бывшим мужем, живя с другим мужем в гражданском браке и имея совместного ребенка?

Вопрос №13940461 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2018, 10:13
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу подать документы на бесплатную юридическую помощь на раздел дома с бывшим мужем. Сейчас я живу с другим мужем в гражданском браке и у нас есть совместный ребенок. Но в соцзащите требуют документы, что я получаю алименты от гражданского мужа с которым проживаю. Как я могу получать алименты от мужа если он с нами проживает? Это законно спрашивать такие документы или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, соцзащита требует от Вас сведения о среднедушевом доходе семьи.

Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", устанавливает, что расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания. Основанием для признания малоимущим является письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, в котором должны быть указаны сведения о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им на праве собственности имуществе.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, установлен Постановлением Правительства РФ, в котором указаны и алименты, получаемые членами семьи.

Таким образом, потребовать сведения об алиментах с Вас могут, но Вы также можете предоставить справку о составе семьи, в которой будет указан Ваш сожитель и справку, подтверждающую его доход.

02.03.2018, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получать алименты от гражданского мужа Вы можете получать как самостоятельно от него так и по решению суда. СК РФ, говорит о том, что содержание ребенка является обязанности обоих родителей. По поводу раздела имущества, то данное дело разрешается в судебном порядке по исковому заявлению. Стоит учесть, что дело может быть прекращено при заключении мирового соглашения между сторонами.

По поводу документов на алименты, необходимо смотреть перечень соц. защиты конкретного региона.

02.03.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если он не прописан с нами, а по другому адресу. То в справке о составе семьи гражданского мужа не будет. Как быть?

02.03.2018, 12:01

Если даже не прописан, но живет по факту в справку о составе семьи должны его включить, в справке так и пишут, проживает, но не зарегистрирован.

02.03.2018, 13:03

А если он не прописан с нами, а по другому адресу. То в справке о составе семьи гражданского мужа не будет. Как быть?

02.03.2018, 12:01