Как получить бесплатную юридическую помощь при подаче документов на раздел дома с бывшим мужем, живя с другим мужем в гражданском браке и имея совместного ребенка?
Добрый день, соцзащита требует от Вас сведения о среднедушевом доходе семьи.
Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", устанавливает, что расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания. Основанием для признания малоимущим является письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, в котором должны быть указаны сведения о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им на праве собственности имуществе.
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, установлен Постановлением Правительства РФ, в котором указаны и алименты, получаемые членами семьи.
Таким образом, потребовать сведения об алиментах с Вас могут, но Вы также можете предоставить справку о составе семьи, в которой будет указан Ваш сожитель и справку, подтверждающую его доход.
Получать алименты от гражданского мужа Вы можете получать как самостоятельно от него так и по решению суда. СК РФ, говорит о том, что содержание ребенка является обязанности обоих родителей. По поводу раздела имущества, то данное дело разрешается в судебном порядке по исковому заявлению. Стоит учесть, что дело может быть прекращено при заключении мирового соглашения между сторонами.
По поводу документов на алименты, необходимо смотреть перечень соц. защиты конкретного региона.
А если он не прописан с нами, а по другому адресу. То в справке о составе семьи гражданского мужа не будет. Как быть?
Если даже не прописан, но живет по факту в справку о составе семьи должны его включить, в справке так и пишут, проживает, но не зарегистрирован.