Госпошлина при подаче иска о взыскании долга - размер и возможность взыскания с ответчика
Госпошлина не примерно, а точно исчисляется в зависимости от суммы, что Вы требуете взыскать.
От 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
не забывайте еще проценты.
Суд по Вашей просьбе взыскивает в том числе и госпошлину, как суд издержки и оплату слуг представителя.
Евгений, доброе время суток!
Все верно, госпошлина оплачивается истцом при подаче иска в суд. Сумма госпошлины рассчитывается так:
Стоимость иска составляет 200 001 руб. – 1 млн. руб.
5200 руб. + 1% от суммы, которая превысит 200 тыс. руб.
Итого если иск на 300 тыс руб. = 5200 +3000 = 8200 руб.
Но учитывайте. Если имеется значимая просрочка, то можно еще нейстойку, % за пользование чужими денежными средствами взыскивать.
В итоге в иске в требованиях указывайте, что госпошлину взыскать с ответчика и судебные расходы (н-р на юрид помощь)
Удачи Вам и всего хорошего!
НА сайте любого суда есть раздел "калькулятор госпошлины". Вам проще посчитать в этом разделе, чем копаться в статьях налогового кодекса. По поводу возврата гос. пошлины - Вы в праве сразу в иске указать дополнительным требованием взыскание с должника судебных расходов, в том числе и уплаченной госпошлины.