Выдача 100 кубов леса бесплатно при наличии земли в собственности - правда или миф?
Анна Николаевна, добрый день!
В 2018 году граждане могут приобрести лес путем участия в аукционе. Отдельным категориям граждан можно получить лес двумя способами - бесплатно и по минимальной цене.
В федеральном законодательстве прописано, что бесплатный лес от государства положен только коренным малочисленным народам Севера, Дальнего Востока и Сибири.
В отдельных регионах такая возможность предоставлена ветеранам ВОВ, инвалидам и участникам боевых действий.
Кроме того льготника предоставляется возможность получить лес по начальной цене, т.е. без участия в торгах. Установленная льгота предоставляется на определенных условия и зависит от региона.
Что касается норм на выделение леса, то на строительство дома выделяется лес в объеме 150 кубов каждые 25 лет. Для проведения ремонта можно рассчитывать на 50 кубов один раз в 5 лет. Но опять же показатели по объему леса в каждом регионе свои.