Особенности работы директором магазина - недостача обвиняется на сотрудников, а не на меня
Добрый вечер. Вопрос по недостачи и увольнение работника - 2 разные процедуры, друг на друга не влияющие. По причине наличия недостачи Вам не могут отказать в увольнении. Пишите заявление на увольнение и по истечение 14 дней работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор.
Теперь что касается недостачи. Существует определенный порядок:
1) проведение инвентаризации (издание приказа, ознакомление с ним под роспись материально ответственных лиц, оформление документов по результатам инвентаризации);
2) ОБЯЗАТЕЛЬНО - ознакомление материально ответственных лиц под роспись с результатами инвентаризации, получение объяснений;
3) если работники не согласны с результатами - проведение служебного расследование - сбор и анализ всех документов для определения вины материально ответственных лиц.
В соответствии со статьей 248. Трудового кодекса - взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Еще важный момент - взыскать с вас недостачу возможно только при условии заключения с вами договора о материальной ответственности.