Приволжск, 02.03.2018, 11:55

Как получить алименты от гражданского мужа, проживающего в Москве без официальной работы и прописки?

Вопрос №13940933 из г. Приволжск
опубликован 02.03.2018, 11:55
Мы прожили с гражданским мужем 8 лет, не живем уже 2 года. Имеем сына 7-и лет. алименты он не платит. Раньше он был прописан на постоянном месте жительства совместно с нами, потом здесь же на временной регистрации. Как мне поступить и где подавать на алименты? До этого он был прописан в соседнем городе у родителей. На данный момент проживает в москве, там же и работает-не официально и без прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства Истца. Подавайте в мировой суд по своему месту жительства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

02.03.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не надо вам никуда ехать. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ- подсудность в данном случае-по вашему выбору, т.е. вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

А в соответствии со ст.123 ГПК РФ

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

02.03.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это получается, что мне надо ехать за 200 км?или можно подать в своем городе?

02.03.2018, 12:08

Здравствуйте! Иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства Истца, т. е. по Вашему месту жительства. Не надо никуда ехать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

02.03.2018, 12:15

Не надо вам никуда ехать. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ- подсудность в данном случае-по вашему выбору, т.е. вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

А в соответствии со ст.123 ГПК РФ

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

02.03.2018, 12:19