Питкяранта, 12.03.2018, 14:18

Влияет ли место оформления на размер пенсии - сравниваем Вологодскую область и Карелию

Вопрос №13942497 из г. Вологда
опубликован 12.03.2018, 14:18
Зависит ли размер пенсии от региона оформления? Например, прописка в Вологодской области, а регистрация в Карелии - где выгоднее подать заявление на оформление пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пенсии зависит от районного коэффициента В Карелии имеется районный коэффициент, а в Вологодской области его нет Поэтому вам выгодней пенсию оформлять в Карелии, но для этого у вас в Карелии должна быть не временная регистрация а постоянная прописка, потому что пенсия согласно федеральному закону № 400-ФЗ О страховых пенсиях оформляется только по месту постоянной прописки

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995

12.03.2018, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да.

Размер пенсии зависит от региона, если там есть райкоэффициент.

Неважно, где подавать на пенсию.

Важна прописка по ст. 20 ГК РФ.

12.03.2018, 14:19

Здравствуйтте, подавайте по месту регитрсации, там и будут платить либо на карту.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

12.03.2018, 14:20

Добрый день Заявление подается по месту регистрации согласно Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

12.03.2018, 14:20

---Здравствуйте уважаемый посетитель, однозначно оформление пенсии зависит от региона в котором она заработана,-это основное условие, отсутствие или наличие регионального коэффициента. См. ФЗ 400 о страховых пенсиях и иные ФЗ. Гражданам, отработавшим на Севере весь положенный стаж, фиксированная выплата устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. Но районный коэффициент теперь зависит от местности, куда переезжает пенсионер.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.03.2018, 14:52

Прошу различать прописку и регистрацию. Постоянная прописка в Вологодской области, а временная регистрация в настоящее время в Карелии.

12.03.2018, 14:26

Замечу что прописки в России не существует уже более 25 лет

Есть

1. Регистрация по месту жительства

2. Регистрация по месту пребывания.

12.03.2018, 14:39

А мне в ПФ сказали что можно оформлять и там и там. Кто прав?

12.03.2018, 14:37

Пенсию оформлять можете и по месту жительства в Вологодской области, или же по месту пребывания в Карелии, уже года полтора назад было соответствующее разъяснение.

12.03.2018, 14:40

Татьяна, Вы можете пенсию оформлять или по месту постоянной регистрации или временной, )Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, утвержденны постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 17/19 пб.) но получать пенсию Вы должны будете по месту где проживаете, если будете проживать в Волгоградской области, то и пенсию должны будете перевести по месту жительства, а при переводе пенсии размер её обязательно пересчитают.

12.03.2018, 14:59

В последнее время курсирую между местом постоянной прописки и местом временной регистрации, где ухаживаю за мамой и провожу большую часть времени. Дальнейшее не могу спрогнозировать. Сейчас, наверно, лучше подать по месту нахождения, та потом можно будет перевести?

12.03.2018, 15:07