Нужно ли через суд получать разрешение на втсупление в права наследования?

В 1998 году приватизирована квартира на 4 человек: мать, отец и 2 сына. Отец умер в 2004 году, в квартире не прописан с 1999 года. Приватизация в равных долях. Сейчас встал вопрос о переделывании его доли на остальных членов семьи. Вопрос:

Или так как равно долевая собственность, то можно идти к ностариусу и получать документ о втсуплении в права наследования. Так как со дня смерти прошло больше полугода?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Ольга, здравствуйте! Если я правильно поняла, то трое (мама и сыновья) в квартире зарегистрированы, а отец снялся с регистрационного учета. И, получается, что на день его смерти он был зарегистрирован отдельно от наследников.

НО квартира находилась в общей долевой собственности у всех четверых, соответственно, можно говорить о фактическом принятии наследства и, по идее, и в этой ситуации нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследства вдове и детям.

Есть соответствующие разъяснения ФНП (но НПА, конечно, они не являются).

Нужно обратиться к нотариусу, а уж если откажет, то лучше сразу выходить в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Всем троим (три истца).

С уважением,

Харченко О.В.