Незаконный налоговый вычет - обязана ли налоговая прислать официальное уведомление и как защитить свои права?
Направлять Вам уведомление о возврате денежных средств налоговая инспекция не обязана. В течение 3 лет со дня принятия решения о выплате Вам денежных средств налоговая инспекция имеет право обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения (ст 1102 ГК РФ). Вы можете не возвращать денежные средства до момента вынесения решения суда. Налоговая инспекция вправе начислить санкции за просрочку возврата денежных средств, только если направит Вам письменную претензию, а Вы не выплатите сумму в установленный в претензии срок.
Дело о предоставлении вычета при отсутствии на то законных оснований, уже было предметом рассмотрения Конституционного суда РФ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2017 г. N 9-П).
Ваше обращение в суд не имеет судебной перспективы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Разговор по телефону уведомлением не являтеся. Ущерб они Вам не создали (ст. 15 ГК РФ). Шансов победить в этом деле у вас практически нет.
Налоговая должны Вам выслать уведомление, а не звонить в любом случае. Никуда не ходите по звонку. Если подадут в суд о взыскани инеоснвоательного обогащения - заявляйе о несогласии на оснвоани ист.1109 ГК РФ. Это нее Ваша вина, что Вам предоставили вычет.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1109 см. Постановление КС РФ от 26.02.2018 N 10-П.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Прямой обязанности высылать Вам уведомление о незаконном возмещении налога у налоговой нет. По телефону это конечно не уведомление, т.к. нет Вашего разрешения на уведомление таким способом. Но если хотите избежать суда, то лучше вернуть излишне возмещенный налог, т.к. в силу поправок, внесенных в статью 220 НК РФ повторно вычет можно было получить только в случае если первый раз Вы воспользовались им по покупке после 1 января 2014 года.
Формально в суд подать можете, но шансов нет. Закон на стороне налоговой. В суд на налоговую также не имеет смысла подавать. Дело заведомо проигрышное.
Здравствуйте, Ольга Ивановна!
Уведомления по телефону недостаточно. Вас вводят в заблуждение. В этой ситуации я Вам рекомендую добровольно ничего им не возвращать и ни в коем случае не влезать в кредитные долги. Если налоговая служба считает, что Вы должны им деньги, то пусть они обращаются по данному поводу в суд и доказывают свою правоту (ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вы же представите в суд мотивированное возражение на исковые требования налоговой службы, ссылаясь на ст. 1109 Гражданского кодекса РФ. Получить с налоговой компенсацию морального вреда у Вас не получится, при этом отстоять свои права шансы безусловно есть.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Удачи Вам!
---Здравствуйте уважаемый посетитель, по идее у вас действительно незаконная выплата, НО отправляйте их в суд, пусть там это и доказывают. В данном случае, это статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.