Неправильно написали фамилию ребенка в свидетельстве о рождении - кто должен платить госпошлину?
Напишите заявление об исправлении записи в свидетельсве о рождении ребенка!Если требуют пошлину, то заплатите, только копию заявления, копию квитанции об уплате пошлины, копию свидетельсва о рождении с неправильной фамилией, оставьте у себя!Не спорьте с работниками ЗАГСа, а сделайте всё так как они вам говорят!Когда получите новое свидетльсво о рождении ребенка уже правильное, то обратитесь в суд с взысканием с органа ЗАГС материального и морального вреда в связи с халатным отношением ко своим обязанностям и поставьте им большой моральный вред, поскольку мама с маленьким ребенком вынуждена заниматься исправлением допущенным сотрудниками ЗАГСа, переживать и нервничать по этому поводу, вот тогда они и не будут больше допускать таких ошибок!А вам и пошлину вернут и моральный возместят, не много, но на ребенка порадовать хватит!
Законом "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" установлен срок для обжалования подобных действий - три месяца с того момента, как гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
С того момента, как Вы получили свидетельство о рождении ребенка, явно прошло больше трех месяцев. Потому то сейчас Вам и приходится платить госпошлину, надо быть внимательнее. Если бы Вы заметили это сразу - то можно было бы с ЗАГСом разговаривать по-другому.
Придется платить...
Сергей Александрович Борсаков забыл о трехмесячном сроке обжалования...