Влияют ли все 7 лет стажа на расчет декретного пособия или только последние 2 года?
Ирина, добрый день!
Чтобы рассчитать выплату за декретный отпуск бухгалтер руководствуются двумя законами:
- № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
- ФЗот 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
Размер декретных выплат зависит от зарплаты работника за полные два года до родов. Например, если женщина уходит в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком в 2018 году, в расчет пособия берутся 2017 и 2016 годы.