Как признать недействительной сделку купли-продажи соседней комнаты в коммунальной квартире после трех лет?

• г. Екатеринбург

Я собственник одной из комнат в коммунальной квартире. Недавно я узнал что при дарении соседней комнаты была скрыта сделка купли-продажи. Со дня этой сделки прошло уже почти три года. Могу ли я признать эту сделку недеиствительной? Какие мне нужны для этого документы и как доказать это в суде? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Антон, добрый день!

У Вас было право перевода прав и обязанностей по Договору купли-продажи на себя, а вот права оспаривать Договор у Вас по моему мнению, нет.

Со мной могут поспорить, но я исхожу лично из своей практики.

Всего доброго,

С уважением,

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Обращаться в суд можно, перспектива дела зависит от представленных вами доказательств.

В качестве доказательств можно представлять документы, показания свидетелей.

Здравствуйте, Антон.

Попробовать можно и нужно, но вот шансов действительно немного.

Эту ситуацию надо решать только на приеме у юриста, там Вы сможете более детально все объяснить.

Удачи.

Антон, здравствуйте! В таких случаях, действительно, подается иск о признании сделки дарения недействительной, применении к ней правил сделки купли-продажи и переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

Срок исковой давности - три месяца. Начинает течь со дня, когда узнали о нарушенном праве.

Доказать, что на самом деле была купля-продажа, а не дарение - практически невозможно.. Но обратитесь к юристу, возможно, есть какие-то шансы..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.