Возможные последствия уголовного дела по статье 160 часть 1 и влияние на поступление в вуз при наличии судимости
Добрый день. Решение о прекращении дела в связи с примирением сторон будет принимать суд при наличии ходатайства от потерпевшего о примирении с вами и погашении причиненного ущерба.
Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Если суд вынесен наказание в виде штрафа, то судимость погашается через год, после погашения штрафа. Если будет условное осуждение, то суд также в приговоре установит испытательный срок, после истечения которого судимость погашается.
П. 3. ст. 86 УК РФ Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Судимость близкого родственника может повлиять на учебу или работу в некоторых учреждениях.