Архангельск, 03.03.2018, 15:20

Выплаты от государства для детей - что положено при уклонении бывшего супруга от алиментов?

Вопрос №13945730 из г. Архангельск
опубликован 03.03.2018, 15:20
Меня интересует вопрос, положены ли какие-нибудь выплаты моим детям от государства, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов более 4 лет? Судебные пристава так и не могут его найти, может вообще его давно уже нет в живых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемая Дарья.

Согласно пункту 4 части 3 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дознание по уголовным делам, предусмотренным статьей 157 УК РФ, производится дознавателями Федеральной службы судебных приставов.

В Вашем случае нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего мужа по ст. 157 УК РФ. Органы дознания в этом случае имеют право объявить подозреваемого в розыск. Когда дознаватели определят его местонахождение либо предоставят доказательства его смерти, тогда у Вас будет выбор: либо накладывать на него и его имущество обязательства по уплате задолженности по алиментам, либо претендовать на наследство умершего.

03.03.2018, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В вашем случае от государства таких выплат не предусмотрено, судебные приставы обязаны также искать имущество должника.

03.03.2018, 15:25

Имущества у него ни какого нету, кроме ноутбука и телефона, вроде неделю назад Путин утвердил закон, что если должник находится в розыске более года, то можно оформить пособия по утере кормильца вместо алиментов.

03.03.2018, 15:29

На 28.02.2018 г. проект Федерального закона N 277183-7

"О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 65 Федерального закона "об исполнительном производстве" (о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим, если его розыск оказался безрезультатным) одобрен Советом Федерации ФС РФ Постановление N 71-СФ) но не подписан президентом

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

""Статья 107

""1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

""2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

""3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

03.03.2018, 15:49

В начале должника нужно признать в судебном порядке безвестно отсутствующим. Если суд признает должника безвестно отсутствующим, можно будет обратиться с заявлением о получении пенсии.

Гражданин может быть объявлен судом умершим (ст.45 ГК РФ): 1)если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, 2) если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Объявление лица умершим по правовым последствиям приравнено к естественной смерти.

03.03.2018, 15:51