Какова роль нотариуса в наследовании, если бабушка отказывается от квартиры после смерти сына
Добрый день. Умер отец. Нас 2 е детей. У него еще жива его мама. Она на квартиру его не претендует. Нужно ли ей идти к натариусу? Если да то может ли она написать отказную?
Можно в течение 6 месяцев после открытия наследства написать отказ от принятия наследства нотариусу, а можно просто не принимать наследство. Это равнозначные действия. Но если она напишет отказ, то это надёжнее, потом его отменить нельзя.
Здравствуйте! Да, она также является наследником первой очереди.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.