Что делать, если судебный пристав, занимающийся моими алиментами, уволился?
Добрый вечер. Исполнительное производство никуда не исчезнет. Новый пристав обязан также по нему вести работу. Если Вам не приходят алименты более 2-х месяцев - Неплательщик алиментов может быть привлечен к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, если одновременно установлено следующее:
• имеется решения суда или соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом;
• задолженность – более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства;
• отсутствуют признаки уголовного преступления;
• отсутствуют уважительные причины для неуплаты алиментов.
Административная ответственность за неуплату алиментов предусматривает привлечение гражданина к обязательным работам на срок до 150 часов либо арест на срок от 10 до 15 суток.
Такие меры ответственности не могут применяться к следующим категориям должников:
• беременным женщинам и женщинам с детьми до 3 лет;
• инвалидам I и II групп;
• военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы;
• имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета РФ, органов внутренних дел, Росгвардии, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы и таможенных органов;
• к женщинам с детьми до 14 лет не применяется административный арест (ст.ст. 3.13 и 3.9 КоАП РФ).
Для перечисленных должников, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, предусмотрен штраф в размере двадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))