Оспаривание решения ГАИ о лишении прав в случае выезда на встречку при объезде автобуса
Полина в данном случае не будет объезд препятствия. Если только автобус стоял с мигалками аварийной сигнализации и был сломан. Если же он остановился на автобусной остановке,чтобы высадить и посадить пассажиров,то ваше дело было ждать,когда автобус начнет движение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Полина,
автобус, остановившийся в соответствии с требованиями ПДД - не препятствие с точки зрения ст. 12.15 КОАП РФ. Такой объезд обоснованно наказуем по части 4 этой статьи. Наказание - лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев, дело рассматривает мировой судья