Оспаривание решения ГАИ о лишении прав в случае выезда на встречку при объезде автобуса
Ехала по двухполосной дороге, разделенной сплошной линией разметки. Выехала за пределы линии, объезжая автобус. Гаишник в протоколе написал: выехала на встречку, не связано с п.3 ст.12.15 Коап рф, хотя в ней написано выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия и штраф - 1000-1500 руб., а он написал в протоколе по статья 12.15 часть 4 - лишение прав. Протокол я подписала, 21.09.-разбор. Можно ли оспорить это решение в пользу штрафа, а не изъятия ву? еще я подписала схему, в которой был изображен обгон автобуса.
Полина в данном случае не будет объезд препятствия. Если только автобус стоял с мигалками аварийной сигнализации и был сломан. Если же он остановился на автобусной остановке,чтобы высадить и посадить пассажиров,то ваше дело было ждать,когда автобус начнет движение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уважаемая Полина,
автобус, остановившийся в соответствии с требованиями ПДД - не препятствие с точки зрения ст. 12.15 КОАП РФ. Такой объезд обоснованно наказуем по части 4 этой статьи. Наказание - лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев, дело рассматривает мировой судья