Обязан ли банк вернуть страховку за кредит по окончании выплаты по кредиту.

Лучший ответ

Здравствуйте. Только если досрочно погасили долг по кредиту. Ну или если самим договором это предусмотрено, что вряд ли.

Приветствую вас, Игорь!

В Вашей ситуации необходимо подробно анализировать условия договора страхования, и в первую очередь, от каких рисков Вы были застрахованы (страхование жизни и здоровья/страхование от потери работы и тд). Если кредит погашен досрочно, оставшуюся часть страховой премии в некоторых случаях можно вернуть, а именно - когда четко прослеживается взаимосвязь страхования и самого кредита:

ГК РФ. Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования:

"1. Договор страхования ПРЕКРАЩАЕТСЯ до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном ПРЕКРАЩЕНИИ договора страхования по обстоятельствам, указанным В ПУНКТЕ 1 настоящей статьи, страховщик имеет право НА ЧАСТЬ страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование"

Однако стоит отметить, что по этому вопросу сложилась неоднозначная судебная практика: не все суды трактуют подобные вопросы в пользу граждан. Хотя касаемо этой проблемы уже существует проект Федерального закона, и остается надеяться, что в последующем такие вопросы будут иметь более четкое законодательное определение.