Возможно ли вернуть страховку при взятии кредита летом 2017 года на сумму 50000?
1 что Вам нужно знать, так это то, что отказ от страховки возможен только, если страхование было добровольным.
Отказаться от добровольного страхования можно в любой момент времени. Но вот возможность возврата средств будет зависеть исключительно от условий, прописанных в договоре.
При этом, исходя из условий договора в случае отказа могут быть придосмотрены повышенные проценты (против тех, под которые давался кредит), вплоть до расторжения договора в одностороннем порядке.
Для получения Вами более полной информации необходимо ознакомиться с текстом кредитного договора.
Также необходимо знать каков срок кредита и срок страхования по кредиту, совпадают ли эти сроки или нет?
Заявление на возврат страховки по кредиту составляется в свободной форме (Страховая компания может иметь готовый бланк). В содержании документа указывается:
Ф.И.О. заявителя;
реквизиты страховой компании;
номер и дата страхового договора;
номер и дата кредитного договора;
просьба о расторжении страхового договора и возврате денежных средств;
указание нормативного основания расторжения договора;
номер счета или данные банковской карты для возврата средств;
дата и подпись с расшифровкой.
В договоре написано, что страховка добровольная, а про возврат ни слова.