Что будет если я откажусь от прежних показаний?
Всё зависит от того, какой процессуальный статус Вы имеете и каких обстоятельств касались Ваши прежние показания.
Если Вы являетесь подозреваемым или обвиняемым, то отказ от дачи прежних показаний никаких негативных последствий, в плане возможной уголовной ответственности, для Вас не повлечёт, так как имеете право защищаться от подозрений или обвинений таким способом.
Если Вы являетесь потерпевшим или свидетелем и данные Вами показания были направлены против Вас, Ваших супруги или супруга, других близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновлённых, родных братьев и сестёр, дедушки, бабушки и внуков), то к ответственности за отказ от показаний Вас привлекать тоже не будут в соответствии с правом, предоставленным Вам ст.
Если же Вы, будучи потерпевшим или свидетелем дали показания, не касающиеся себя и вышеперечисленных родственников, и затем от них откажетесь, то впоследствии, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. По этой статье УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до 40000 рублей либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года или арест до 3 месяцев.