Возможно ли предъявить иск бывшей супруге на возврат половины суммы, уплаченной мной по ипотечному кредиту с гражданским мужем?

У моего гражданского мужа и его бывшей супруги после развода остался ипотечный кредит, в котором они являются созаемщиками. После развода кредит платит муж, несколько платежей совершала я со своего расчетного счета. Могу ли я теперь предъявит иск его бывшей супруге о возврате мне половины уплаченной мной суммы по кредиту? Какова вероятность выиграть процесс?

Лучший ответ

Не имея на руках документов, не ознакомившись с материалами дела, не возможно говорить о шансах! То о чем вы спрашиваете Надежда, является взысканием неосновательного обогащения. НО имеются и правовые аспекты, которые снижают шансы о которых говорилось в предыдущем ответе, либо сводят их на нет Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Теперь вопрос, между вами и банком кредитором есть какие либо обязательства? Между вами и вашим гражданским мужем и/или его бывшей супругой есть какое либо соглашение о погашении его долговых обязательств?

При наличии этих документов можно говорить о каких либо шансах!!!

Всего доброго!

Вы можете выиграть дело в порядке регресса. То есть по суду можете взыскать сумму, которую Вы лично заплатили в банк по кредиту вместо должника. Доказательствами по делу будут служить квитанции об оплате кредита или Ваша подпись в квитанциях ( в случае, если они выписывались банком на заемщика по кредитному договору, а не на Вас).

Надежда, я тоже считаю, что шансов взыскать с бывшей жены практически нет. Во-первых, ваш сожитель и его бывшая жена- СОЗАЕМЩИКИ. Вы откуда узнали о кредите? Правильно- от сожителя, вы и платили за него и по его просьбе. Вот с ним и разбирайтесь.