Волжский, 04.03.2018, 22:14

Если по алиментам долг и я его плачу с официальной зарплаты вычитают если ли какой то определенный срок для погашения долга.

Вопрос №13950142 из г. Волгоград
опубликован 04.03.2018, 22:14
Если по алиментам долг и я его плачу с официальной зарплаты вычитают если ли какой то определеный срок для погошения долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом ПМР "Об исполнительном производстве" никаких сроков у Вас нет, если пристав-исполнитель даёт Вам возможность оплачивать и алименты и долг по ним с заработной платы - это хорошо и Вам повезло. Но без официальной рассрочки погашения долга (через суд) в любой момент пристав-исполнитель может прийти к Вам с проверкой имущества, да и вообще принять те же меры ограничения выезда и пр. до момента ПОЛНОГО погашения долга по алиментам.

Учтите и то, что взыскатель по алиментам может требовать индексации периода задолженности по алиментам (пол беды), беда в том, что взыскатель и вправе через суд потребовать неустойку (0,5% !) от задолженности за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

04.03.2018, 22:20

Я могу подать в суд на твердую денежную сумму и какие должны быть аргументы чтоб суд удовлетворил.

04.03.2018, 22:33

Если Ваш бывший муж предоставит справку в суд с места работы, то суд назначит долевую, при этом Вы можете просить назначить как долевую так и твёрдую денежную сумму одновременно.

Если же справки с места работы не будет, то суд определит твёрдую денежную сумму.

И

Плательщик алиментов на основании п. 1 ст. 119 СК РФ может требовать заменить взыскание алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, на взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) другому доходу.

Такая замена возможна, если ответчик докажет изменение или отсутствие обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). В разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, указано, что, разрешая такие споры, суды исследуют вопросы о том, какие обстоятельства служили основанием для установления размера алиментов в твердой денежной сумме, изменились ли эти обстоятельства при предъявлении указанных требований, как скажется изменение размера алиментов на материальном положении ребенка.

04.03.2018, 22:44