Пользователь 9111.ru

В квартире проживали муж и жена, их дети, т.е. были прописаны в квартире.

Господа юристы! В квартире проживали муж и жена, их дети, т.е. были прописаны в квартире. Потом муж умирает, дети выписываются. Оставшийся человек - являлась моей бабушкой, было поставноление органов опеки и попечительства согласно которого она стала моим опекуном. Потом она умирает в 1996 году, а в 1997 году я был прописан в качестве поднанимателя. На сегодняшний день на прописан я и моя сестра а качестве члена семьи. Квартира не приватизирована. Я хочу ее приватизировать. Сестра неизвестно где, ее местонахождение неизвестно, около года назад я подал в розыск. Вопрос: могу я зайти в суд с признанием членом семьи бабушки, она же была моим опекуном, содержала меня, потом наоброт я ее содержал, проживал в этой квартире, нес все затраты по содержанию? Будет ли это основанием для прописки в качестве нанимателя? И потом основанием для приватизации квартиры?
Лучший ответ

Нужно уточнить - сейчас вы точно прописан как поднаниматель??

Или просто как член семьи нанимателя - это разные вещи. ПЕрвый вариант подразумевает то, что вы не имеете прав на жилое помещение и со смертью бабушки прекращается договор поднайма. Поэтому непонятно почему он возник именно после ее смерти.

Вам нуждно уточнить точно в ЖЭКе как вы сейчас зарегистрированы, посольку если как член семьи - то у вас есть право на признание вас нанимателем, право на приватизацию - но только с согласия сестры. Ее нужно тогда в суде признавать безвестно отсуствующей и выписывать и приватиз0ировать на себя. Но если вернется - сможет восстановиться в своих правах.

ЖК РСФСР

Статья 76. Поднаем жилого помещения

Наниматель жилого помещения вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с согласия наймодателя сдавать в поднаем жилое помещение в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

В поднаем может быть сдана нанимателем часть занимаемого им жилого помещения, а при временном выезде - все помещение (на период сохранения права пользования им), при этом ответственным перед наймодателем по договору найма остается наниматель.

Лица, проживающие в жилом помещении нанимателя на основании договора поднайма, самостоятельного права на это помещение не имеют.

Правила сдачи жилого помещения в поднаем устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 77. Условия, при которых сдача жилого помещения в поднаем не допускается

Сдача жилого помещения в поднаем не допускается:

1) если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы;

2) если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (пункт 3 статьи 36);

3) без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире;

4) в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем.

Статья 78. Плата за пользование жилым помещением по договору поднайма

Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги по договору поднайма устанавливается соглашением сторон, но не может превышать размера квартирной платы, уплачиваемой за это помещение нанимателем, и платы за коммунальные услуги.

В случае сдачи в поднаем жилого помещения с превышением установленной платы, незаконно полученная сумма подлежит взысканию в доход государства.

Статья 80. Прекращение договора поднайма

По истечении срока договора поднайма поднаниматель не вправе требовать возобновления договора и, при отказе освободить занимаемое жилое помещение, по требованию нанимателя подлежит выселению в судебном порядке без предоставления ему другого жилого помещения. В таком же порядке поднаниматель подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения и при прекращении договора найма жилого помещения.

Если договор поднайма заключен без указания срока, наниматель обязан предупредить поднанимателя о прекращении договора поднайма за три месяца.

Договор поднайма может быть также расторгнут по основаниям, предусмотренным статьями 65 и 98 настоящего Кодекса.