Скажите, должен ли я платить налог, если сдал квартиру на несколько месяцев?

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Если сдаете квартиру и получаете доход налог платить обязаны независимо от срока сдачи

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 209. Объект налогообложения

""Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

""1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

""2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Дело здесь не в количестве месяцев-это роли не играет Роль играет полученный доход Если получили доход от сдачи квартиры то с него должны уплатить НДЛ 13% Декларацию согласно ст 2229 НК РФ следует подать до 30 апреля.

спасибо

Слышал, что если договор аренды заключается на срок менее года, налог не уплачивается?

Здравствуйте! Договор аренды заключенный на срок более года подлежит госрегистрации в Росреестре, соответственно налоговая знает об этом, если менее года, то не имеет информации, выводы делать Вам самим.

Здравствуйте, Михаил.

Вы путаете два совершенно разных понятия - регистрация договора аренды и уплата налогов. Договор заключенный на срок менее года не подлежит регистрации, однако это не освобождает от уплаты налогов. В случае выявления факта такой неуплаты вам будет начислен штраф, пеня и взыскана сумма неуплаченного налога.