какие условия и документы нужны для того чтобы получать алименты в твердой денежной сумме? Спасибо.
Ольга! Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
1) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
2) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
3) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
4) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
6) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.
Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 122 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ. Алименты могут быть назначены и в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ).
Добрый день, уважаемая Ольга
Должник должен не иметь постоянного дохода либо скрывает его, работает на нескольких работах неофициально. Обратитесь в личку к любому юристу
.
Удачи вам и вашим близким.
Доброго времени суток.
Чтобы взыскать алименты в судебном порядке в твердой денежной сумме, необходимо наличие одного из следующих условий:
- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;
- если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте;
- если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;
- если взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен ст.ст. 83, 117 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ними сумма должна быть кратна величине прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте федерации. При этом суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.
Изучив материалы дела и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.
На практике при определении размера алиментов огромное значение имеют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание. Истец, обращаясь в суд, должен не только предоставить расчет размера алиментов, но и обосновать необходимость назначения именно этой суммы. Кроме того, в интересах истца предоставить в суд максимальное количество информации по источникам доходов ответчика.
Важно понимать, что взыскание алиментов в твердой сумме не является панацеей, решением всех проблем по алиментам. Если ответчик умело обороняется, при этом у него минимальные официальные доходы, больших алиментов не получить. Так ответчик может говорить о том, что у него нет достаточных средств, а родители должны содержать ребенка в равных пропорциях. В таком случае размер алиментов составит не более половины от величины прожиточного минимума.