Кто имеет право пустить квартирантов в муниципальную квартиру - бывшая жена или ответственный квартирананиматель?
Я с бывшей женой и её дочерью живу в двухкомнатной квартире, я занимаю комнату поменьше, они побольше. Бывшая жена мне сказала, что они сдесь жить не будут и пустят квартирантов, кухня у нас общая. Я являюсь ответственным квартирананимателем, квартира муниципальная. Имеет ли право бывшая жена пустить квартирантов без моего согласия?
Поскольку квартира находится в муниципальной собственности, Сергей, постольку все вопросы о проживании в квартире разрешаются исключительно собственником. Основания:
Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
Согласно части 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Сергей, здравствуйте! Не совсем верную ссылку дал Вам коллега.
Граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма, имеют право сдать это жилое помещение в поднаем. Для этого требуется разрешение наймодателя, а также всех, кто в данной квартире зарегистрирован и имеет право пользования. Ст. 76 ЖК РФ.
Если Вы против - то поднанимателей в квартире не будет.
С уважением,
Харченко О.В.