Как избежать возможных проблем с наследством при смерти, если у меня есть дети и завещание на незарегистрированную жену?

Я развелся с женой и в первой семье у меня двое детей. Алименты платил даже до 23 лет (украина).

Сейчас живу с женщиной уже 10 лет. Незарегистрирован что бы не создавать проблемы с имуществом. У нее оформлено завещание на меня-с этой стороны нет проблем. Я оформил завещание на нее, но у меня есть двое детей.

Недавно узнал, что в случае моей смерти можно доказать мое совместное с ней проживание и отобрать у нее часть имущества так как оно нажито в совместном проживании.

Как наследник первой очереди моя мать имеет тоже право на мое имущество. Так как после смерти отца они все забрали с братом (квартиру, машину и т.д.)-я не общаюсь с ними. Они живут отдельно от меня.

Как мне исключить этот вариант? Я достаточно заплатил детям и первой жене, брат забрал все имущество родителей себе и не хочу что бы после моей смерти были еще суды за мое же имущество которым я хочу распорядиться при жизни.

Пожалуйста подскажите что нам делать в этом случае?

Лучший ответ

Григорий Васильевич, если Вы сейчас продадите свою квартиру подруге, то можете остаться без крыши над головой (в случае, не дай Бог, чего...). Я бы не советовала так рисковать.

Если так поступите, то, конечно, никакой обязательной доли у Ваших родственников не будет, так как не будет у Вас имущества, которое входит в ВАШУ наследственную массу..

Если весь вопрос только в Ваших родственниках, то, может, попробовать рассмотреть вариант с заключением договора ренты? После заключения договора собственником Вашей квартиры становится подруга, но Вы имеете право пожизненного пользования данной квартирой. Распорядиться этой квартирой она сможет только с Вашего разрешения. И, естественно, квартира не будет наследоваться Вашими родственниками, так как Вы уже не будете ее собственником...

ЗДОРОВЬЯ Вам и долгих лет жизни!

Может, есть смысл забыть о родственниках и жить настоящим.. Что будет после нашей смерти - наверное, и гадать не стОит..

С уважением,

Харченко О.В.

Доброго дня вам, добрейшая Ольга Валерьевна!
Огромное спасибо Вам, за подсказку с рентой- я и не знал о таком способе!
Я так и сделаю.
Да пребудет с вами Господь и его благословение!
Спасибо еще раз!
С уважением, Григорий Васильевич.

Григорий Васильевич, добрый день! Факт совместного проживания абсолютно никакого значения не имеет. Есть прецеденты, когда сожители (у наследников после открытия наследства появляется такое же право) обращаются в суд и доказывают, что ими были вложены денежные средства в приобретение определенного имущества, и было соглашение о том, что данное имущество находится в общей долевой собственности.

Это единичные иски, доказывать нужно ДОКУМЕНТАМИ, а не свидетельскими показаниями. Повторюсь, что просто факт совместного проживания абсолютно ничего не значит.

Полагаю, что Вам не о чем беспокоиться в этом плане..

Единственная "проблема" - это право на обязательную долю в наследстве. Вы совершили завещание в пользу подруги. НО если на день открытия наследства Ваша мама и/или дети будут нетрудоспособны (инвалиды, пенсионеры по возрасту), то будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

То же самое и со стороны наследников Вашей подруги.

С уважением,

Харченко О.В.

День добрый! Спасибо Вам огромное!
А та обязательная доля будет с чего браться? С общего имущества или с того что будет оформлено конкретно на меня? Может, лучше расписаться и составить брачный договор?