LSN Messenger
Самара, 05.03.2018, 12:17

Восстановление наследственных прав, если проживаем в др.городе.

Вопрос №13951861 из г. Самара
опубликован 05.03.2018, 12:17
Восстановление наследственных прав, если проживаем в др.городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Имеется два способа осуществления права на принятие наследства наследниками, пропустившими установленный законом 6 месячный срок для принятия наследства: судебный (п. 1 ст. 1155 ГК РФ) и внесудебный (согласительный) (п. 2 ст. 1155 ГКРФ).

В первом случае Вам необходимо подать исковое заявление в суд юбщей юрисдикции (районный суд) о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства (конечно, при наличии доказательств того, что этот срок пропущен Вами по уважительным причинам) к наследникам, принявшим наследство. При этом имеются ограничения по срокам подачи названного иска (п. 1 ст. 1155 ГКРФ).

Во втором случае вам нужно договариваться с наследниками, принявшими наследство, о восстановлении пропущенного Ввми 6 месячного срока на принятие наследства. Ограничения по срокам ведения этих переговоров отсутствуют.

05.03.2018, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Татьяна. А в чём конкретно Ваш вопрос? Пока могу ответить, что для защиты Ваших прав можете найти представителя, выдав ему нотариально удостоверенную доверенность.

05.03.2018, 13:00

Вы могли бы стать нашим представителем в Орске?

05.03.2018, 13:02

Уважаемая Татьяна, буду рада оказаться Вам полезной, но желательно знать Вашу ситуацию конкретно.

В чём нарушены Ваши права, кем нарушены, когда нарушены. Желательно подробно, но без эмоций))) Если смогу помочь - помогу.

05.03.2018, 13:15