Родители развелись, дом поделен на доли, но мать не интересовалась им 5 лет. Отец оплачивал коммунальные платежи, но теперь дом приходит в негодность. Мать предлагает продать свою долю, как

• г. Ульяновск

Мои родители развелись и дом поделен на доли. Родители после развода ушли из дома и не живут в нем 5 лет. При чем мой отец оплачивал все это время коммунальные платежи сам, т.к. мать отказалась нести ответственность за содержание дома, где находится ее доля. Не приходит 5 лет и не интересуется состоянием дома. В результате чего дом приходит в негодность, т.к. они не могут договоиится между собой о продаже дома или сдаче его квартиросьемщикам. Отец предлагал ей в усной форме у нее купить долю, но она отказалась. Сейчас отец пустил меня с семьей жить в дом. Документы на дом находятся у него. Мы сделали в нем капитальный и косметический ремонт. Узнав об этом, мать прислала письмо отцу о продажи своей доли дома ему за сумму, которую она назвала сама, без оценки доли в доме. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Собственник доли сам решает, за какую цену продавать свою собственность. Оценка в данном случае необязательна

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Мать, как собственник доли вправе продать свою долю кому угодно, при соблюдении правила преимущественного права покупки. Если отец откажется выкупать долю матери-ее можете выкупить вы.

Наталья, добрый день!

Вы можете в судебном порядке взыскать вложенные в ремонт средства, а продать долю можно, если отец сделает официальное письменное предложение маме о продаже своей доли, в случае ее отказа - продать третьим лицам. Тоже самое может сделать мама. Папа так же может взыскать часть коммунальных платежей с мамы в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Но она не может продавать свою долю за цену выше рыночной. Тем более после ремонта за наш счет стоимость доли теперь будет выше, чем в том состоянии, котором она его оставила. Если бы отец не присматривал за домом, то в доме отрезали все коммуникации и разворовали. Тогда бы за эту цену дом никто не купил у нее.