Особые условия получения гражданства РФ для граждан Таджикистана, обучающихся в российском ВУЗе
Здравствуйте.
Граждане Республики Таджикистан, изъявившие желание сменить место постоянного проживания и обзавестись гражданством РФ, должны сначала получить РВП потом российский вид на жительство, а также стабильный доход в России и быть официально трудоустроенными. Получение гражданства РФ гражданину Таджикистана доступно в упрощенном порядке. Основанием для этого может послужить любая из следующих ситуаций:
Один родитель заявителя имеет российское гражданство.
Пребывание в законном браке с россиянином/россиянкой.
Наличие статуса участника или ветерана Великой Отечественной войны.
Факт рождения на территории РСФСР.
В 2017 году в законе были проработаны некоторые изменения, коснувшиеся студентов и лиц, которые уже успели получить сертификат о профессиональном образовании. Чтобы воспользоваться данным правом, необходимо соответствовать таким требованиям:
быть обладателем диплома российского образца;
иметь опыт работы по полученной специальности не менее трех лет на момент подачи заявления;
диплом должен быть выдан не раньше 1 июля 2002 года; учебное заведение, выдавшее сертификат, должно быть аккредитовано на государственном уровне.
Когда Вы проработаете в России по специальности 3 года, тогда Вы можете расчитывать на получения гражданства РФ.