КАК и ЧЕМ ЗАЩИТИТЬ всё нажитое имущество от каких бы то ни было посягательств.
"Гражданский" супруг не сможет предъявить права на Вашу квартиру, поскольку т.н. "гражданский" брак не образует правовых последствий в виде возникновения общей собственности супругов. Единственное исключение - это если он докажет, что вкладывал свои личные денежные средства в эту квартиру.
Если Вы хотите иметь гарантию того, что после Вашей смерти (не дай Бог!) квартира достанется детям, оформляйте завещание у нотариуса.
И последнее. Если Вы выйдете за него замуж, это не даст ему оснований требовать долю в Вашей квартире, поскольку квартира появилась в Вашей собственности до заключения брака, а не во время его.
Удачи Вам!