Мурманск, 05.03.2018, 15:37

Судебный развод - наследование квартиры на материнский капитал

Вопрос №13952813 из г. Мурманск
опубликован 05.03.2018, 15:37
Мы с мужем купили квартиру на материнский капитал. Квартира оформлена в равных долях на меня, мужа и двоих детей. Сейчас мы в разводе. Муж хочет вписаться. Сохраняется ли за ним его часть площади или она делиться между мной и детьми. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ваш супруг СОБСТВЕННИК 1\4 доли. Разумеется, собственником он и останется. Он может подарить или продать Вам свою долю.

05.03.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Факт регистрации в квартире, приобретенную по материнскому капиталу либо снятие с регистрации на права собственника имущества, то есть Вашего мужа никак не влияет. То есть доля остается принадлежащей ему;

05.03.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как собственник доли в квартире, ваш бывший муж вправе в нее заселиться и, соответственно, зарегистрироваться в ней без вашего согласия. А вот вселить иных лиц и зарегистрировать их без вашего согласия он не может.

06.03.2018, 02:41

Где он будет прописан мы не можем знать. Да, он может вселиться и проживать. Ваше согласие для этого не требуется. Опять зарегистрироваться сможет. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Единственное, - Чужих лиц не сможет вселить и зарегистрировать. Если Вы не согласитесь выкупить у него долю, (по его письменному предложению), он в течении месяца вправе продать свою долю посторонним лицам. (ст. 250 ГК РФ)

06.03.2018, 11:07

Я поняла. 1/4 в его собственности. Меня интересует ещё один вопрос. После выписки и проживания по другому адресу где он будет прописан может ли он потом придти и проживать без моего согласия в нашей квартире.

06.03.2018, 01:17