Какой срок вхождения в законную силу решения суда.
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГПК РФ, "решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно".
Но бывают ситуации, когда суды сильно перегружены и нет возможности изготовить решение в срок. На срок вступления в силу данный факт не влияет.
Доброго времени суток, Марина.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.
Такой срок составляет 30 календарных дней, и начинает исчисляться со дня изготовления решения суда в окончательной форме.