Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Лучший ответ

Нет, Ольга, может, но не обязан. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних[/b] детей

1. Родители обязаны содержать своих [b]несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте, Ольга.

Отец должен платить только до 18 лет.

Спсибо за быстрый ответ!