Возможность взыскания долга по расписке от директора фирмы-должника - как правильно обратиться в суд?

• г. Самара

Наша фирма поставила продукцию другой фирме. Т. к. фирма-должник долг не отдаёт, мы подали иск в арбитраж. В период судебного процесса должник погасил частично долг. Суд удовлетворил наш иск на остаток долга – 900 тыс. руб. Должник после суда долг не отдал, фирма не работает, они подали документы на банкротство. В ПСП собираются прекратить производство в связи банкротством должника.

Директор фирмы – должника, еще до подачи нами иска в арбитраж, написал от своего лица расписку на всю сумму долга,-« … обязуюсь вернуть в счет договора купли-продажи №.. между ООО «..» и ООО «..» сумму долга в срок до…». Расписка написана на имя учредителя нашей фирмы. (физ. лицо).

Может ли учредитель фирмы по этой расписке обратиться в федеральный суд о взыскании с директора фирмы –должника суммы долга указанной в расписке? Сумма естественно уменьшается в соответствии с решением арбитража – т.е. 900 тыс. руб.

Как правильно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Если обязательства (права) из расписки - между двумя юр. лицами - это АРБИТРАЖ. Федеральный суд здесь не при чем.

2. Если хотя бы одно обязательство (право) принадлежит физ.лицу - да, федеральный суд.

3. Нужен полный текст расписки и другие сопровождающие документы.