Может ли главный врач ФБУЗ принять на работу родственника?
Здравствуйте! Может ли главный врач ФБУЗ центра гигиены и эпидемиологии, принять на работу родственника?
Здравствуйте, Евгения.
Это не государственная служба, не государственный орган, поэтому конфликта интересов не будет.
Там и так одни родственники и знакомые знакомых работают.
Спасибо за Ваше обращение.
Любовь Геннадьевна! Постановление № 187 от 15.02.2017 года, тогда не распространяется на ФБУЗ
"центр гигиены и эпидемиологии "
Евгения, есть еще разъяснения Минтруда - Письмо Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297 "О применении отдельных положений постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568".
Необходимо более конкретно смотреть ситуацию. В целом нужно обратить внимание на непосредственное подчинение (то есть, если у работника имеется еще начальник отдела, то это не является непосредственным подчинением руководителю), а также на степень родства (в Постановлении указан исчерпывающий перечень родственников, то есть, остальные не указанные родственники могут работать).
Ну и повторюсь, как работали родственники, так их никуда и не увольняли после принятия такого положения, только немного перераспределили названия должностей.