Губкинский, 05.03.2018, 21:25

Может ли главный врач ФБУЗ принять на работу родственника?

Вопрос №13954284 из г. Салехард
опубликован 05.03.2018, 21:25
Здравствуйте! Может ли главный врач ФБУЗ центра гигиены и эпидемиологии, принять на работу родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Это не государственная служба, не государственный орган, поэтому конфликта интересов не будет.

Там и так одни родственники и знакомые знакомых работают.

Спасибо за Ваше обращение.

05.03.2018, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Любовь Геннадьевна! Постановление № 187 от 15.02.2017 года, тогда не распространяется на ФБУЗ

"центр гигиены и эпидемиологии "

05.03.2018, 21:51

Евгения, есть еще разъяснения Минтруда - Письмо Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297 "О применении отдельных положений постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568".

Необходимо более конкретно смотреть ситуацию. В целом нужно обратить внимание на непосредственное подчинение (то есть, если у работника имеется еще начальник отдела, то это не является непосредственным подчинением руководителю), а также на степень родства (в Постановлении указан исчерпывающий перечень родственников, то есть, остальные не указанные родственники могут работать).

Ну и повторюсь, как работали родственники, так их никуда и не увольняли после принятия такого положения, только немного перераспределили названия должностей.

05.03.2018, 22:11