Иркутск, 06.03.2018, 08:14

оформить договор дарения можно только по месту нахождения недвижимости?

Вопрос №13955373 из г. Иркутск
опубликован 06.03.2018, 08:14
Оформить договор дарения можно только по месту нахождения недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о дарении доли-то необходимо заверять договор дарения у нотариуса-можно у любого нотариуса на территории РФ

Регистрировать право собственности-в Росреестре своего региона, т.е. через любой МФЦ вашего региона, если дарится квартира целиком, то договор-в простой письменной форме без нотариуса и сразу-в МФЦ.

06.03.2018, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, вы можете обратиться в росреестр и зарегистрировать объект по всей территории России, на сумму гос пошлины это не повлияет, мфц как правило принимает сделки по краю, а росреестр по РФ.

06.03.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вот мама проживает в Железногорске иркутской области., а комната в коммуналке на которую хочет оформить договор дарения на сына находится в Иркутске. Правильно я поняла что договор дарения она может оформить допустим в бти в Железногорске но оформить в собственность сын сможет только в Иркутске?

06.03.2018, 08:47

Договор дарения комнаты нужно оформлять не в БТИ, дарение доли в квартире оформляется у нотариуса, но присутствие сына тоже обязательно или его представителя по доверенности, так как сделка двусторонняя и нужна подпись второй стороны в договоре дарения

Так что проще-либо маме приехать в Иркутск, либо-сыну в Железногорск.

06.03.2018, 09:10