Право ли уволить работника в возрасте, у которого есть малолетний ребёнок, после достижения 60 лет?
Елена! Он такой же работник, как и 18 летний пацан. Если не напишет заявление, то уволить его могут в соответствии со ст. 81 ТК РФ только:
по состоянию здоровья (потребуется предоставить заключение медицинской комиссии);
сокращение численности работников;
некомпетентность, недостаточный уровень квалификации, подтвержденный результатами аттестации;
смена владельца фирмы;
прекращение деятельности предприятия или ИП;
раскрытие коммерческой тайны или персональных данных других сотрудников;
кража, умышленное уничтожение материальных ценностей;
несоблюдение правил охраны труда, которое вызвало тяжелые последствия или создало условия для возникновения ЧП.
Если исходить из статьи 81 трудового кодекса не имеют право его уволить только за достижение им возраста 60 лет, могут обязать пройти медкомиссию, квалификационную комиссию, которые он может и не пройти в силу возраста.