Владивосток, 06.03.2018, 08:35

Наследование после смерти мамы и сестры - права и доля наследства

Вопрос №13955420 из г. Хабаровск
опубликован 06.03.2018, 08:35
В июле 2015 умерла мама, после неё остался дом, за полгода до этого, в марте 2015, умерла моя сестра, у сестры осталось 3 детей. Имеют ли они право на наследство, если да то в какой доле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Статья 1146 гк рф: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. То есть если наследники первой очереди только вы с сестрой, то у вас по 1/2. Следовательно, ее доля делится между ее детьми. Это все работает, если не было завещания и нет других наследников.

06.03.2018, 08:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Такой момент, в 1996 году умер наш брат, и я так понимаю что его дети тоже претендуют на долю в наследстве?

06.03.2018, 23:54

Здравствуйте. Вы все претендовали бы, включая детей брата, если бы не пропустили срок для принятия наследства. А его можно принять до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Теперь - только восстановление срока или установление факта принятия наследства. Кто докажет, тот и унаследует.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.03.2018, 01:00

Здравствуйте! Внуки наследуют по праву представления. То есть все внуки вашей мамы могут претендовать на наследство, если умер наследник (их родитель) .

07.03.2018, 17:43