Как защититься от выселения из непригодного для проживания помещения - консультация по ЖК РФ

Вопрос №13956051 из г. Иваново
опубликован 06.03.2018, 11:02

Уважаемые юристы. Добрый всем день. Прошу вас дать мне консультацию по ЖК РФ. 23.05.2017 г проведена инспекция многоквартирного дома (деревянный) областной жилищ-й отдел, дано заключение, что помещение не соответствует техническим нормам и не пригодно для проживания, сейчас Администрация г.о. выслала мне документы для составления договора соц. найма+акт приёма-передачи помещения от 26.10.2017 г,где сказано, что помещение пригодно для проживания, соответствует всем техн. Нормам и я никаких претензий к помещению не имею. Я в свою очередь такой документ подписывать не собираюсь, а они хотят выселить инвалида 2 гр из единственного жилья, которое у него есть на основании, что он там не проживает с 2007 г, хотя я прописан там с 30.10.1995 г. Как быть в данном случае и что возможно сделать, правильно и по закону, хотя вопрос решается 5 лет, идёт проверка прокуратуры, у Администрации на этот дом никаких документов нет, выходит выселить из дома которого нет? и подписать документ который противоречит действительности, типо подписывай быстрей акт приёмки чтобы мы смогли оказать тебе помощь, как одинокому инвалиду на ремонт помещения по форме 87? одни так подписали, на помещение не пригодное для проживания и сделали ремонт на 150 т, а затем их Администрация выселила, и деньги даже через верховный суд вернуть не могут... Что бы вы посоветовали в данной ситуации. С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Николаевич!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если не могут вернуть через верховный суд, то тут уже ничего не поделать. Решения судов получается вступили в законную силу. Их нужно исполнять (ст. 13 ГПК РФ)

Если в ходе проверки будут установлены какие то существенные обстоятельства, По результатам которых будет например возбуждено уголовное дело, вынесен приговор в отношении нечестных чиновников. То можно просить пересмотреть ранее вынесенные решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

06.03.2018, 11:03

Всё верно.

Вы не проживаете в своём жилье.

Ст. 83 ЖК РФ позволяет расторгнуть с Вами договор соцнайма.

Даже в доме, которого как бы нет в бумагах.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Неважно, подпишите Вы документы или нет.

06.03.2018, 11:08

Думаю, что Вам не стоит в такой спорной ситуации подписывать договор соцнайма ст 60 ЖК РФ Получается что будете там жить, в условиях не отвечающим нормам проживания

Вам следует на такое уведомление администрации дать аргументированный письменный ответ с указанием причин, по которым вы не хотите вселяться в это жилье.

06.03.2018, 11:15

---здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на моё мнение, вам не стоит с этим вопросом шутить, и на вскидку, стоит заключить соглашение с администрацией, (по причине того, что вам выделят другое жильё), в противном случае, ничего вообще не получите. Но нужно изучать полностью этот вопрос. 9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

06.03.2018, 11:37
Это лучший ответ

Здравствуйте. Непонятно из вашего вопроса, что за инспекция проводила осмотр? Признать жилье не пригодным для проживание по закону может только специально созданная комиссия.

В соответствии с п. 4 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если этого не было сделано. То советую ничего не подписывать, и подать соответствующее заявление.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016)

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

06.03.2018, 11:38

Что мне делать. Подписывать документы соц. найма и приёмки жилья или нет, или мы вас будем выселять?

06.03.2018, 11:08

Не пописывайте. Тогда Администрация обратиться в суд с иском о выселении Вас. В суде приведете свои возражения на иск. Указывайте, что отсутсвуете временно. Временное отсутствие не дает права на выселение.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

06.03.2018, 11:13

---подписывайте соглашение и взамен получите другое жильё по соцнайму, путём обмена. 9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.03.2018, 11:39

А сейчас так сложились обстоятельства, что я вынужден приехать жить в дом, но жить там нельзя, и как тогда быть?

06.03.2018, 11:13

Если в доме проживать невозможно то советую Вам обратиться на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру

В заявлении укажите что в этом доме проживать невозможно но и то,что вам предлагают также непригодно для жилья И просите у прокуратуры содействия в решении вашего жилищного вопроса.

06.03.2018, 11:18

---Без наличия заключенного с вами договора Соцнайма, Вам ни кто ни чего не сможет предоставить! Так Вам хотя-бы понятно?

06.03.2018, 12:09