Возможность голосовать на длительном свидании - изменения в избирательном процессе для заключенных
Здравствуйте, уважаемая Алена!
Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда (ч. 3 ст.
Таким образом, после признания приговором суда вины осужденного, он лишается права голоса на весь срок пребывания в местах лишения свободы. Право голоса возвращается к гражданину после его выхода на свободу.
Вместе с тем, это правило не распространяется на подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах временного содержания (СИЗО), так как их вина в совершении преступления не установлена судом.