Ущерб нанёс водитель автомобилю, работать не хочет, платить тоже, работал по договору.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.
Александр, Вы можете подробнее написать о ситуации, ведь не возможно что либо советовать, исходя их догадок. Что за ущерб, чем, где, когда, свидетели и т.д По какому договору работал?