Как написать отказ от покупки автомобиля или осуществить куплю-продажу после экспертизы и запрета на учёт

• г. Уфа

Купил автомобиль, оформил куплю продажа и страховку. Начал ставить на учёт, поставили запрет и отправили на экспертизу. Экспертизу я сделал, все в порядке. Но теперь мне не нужна эта машина, хочу написать отказ или же могу я просто сделать купля-продажа.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Не нравится автомобиль-продайте, в чем проблема? Деньги за неиспользованный срок по ОСАГО можете вернуть-пишите в страховую заявление, прикладывайте копию договора купли-продажи, когда продадите.

Если Вы являетесь собственником данного имущества, то можете распоряжаться им как хотите, если конечно запрет на регистрационные действия снят;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте,

Сначала придется поставить автомобиль на учет на свое имя, стать собственником и только потом продавать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Так вот в этом и причина я не стал ставить на учёт её дальше так как нет времени и желания. Но при этом штраф за не правильную парковку пришло на моё имя. Вот по этому хочу избавиться от неё не поставив на учёт.

Здравствуйте! Вы вправе распорядиться своим имуществом (автомобилем) по своему усмотрению, можете и продать, не ставя на учёт в ГИБДД. Но штрафы будут приходить на Вше имя до тех пор, пока автомобиль будет числиться за Вами. Хотя и не понятно, почему штраф пришёл на Ваше имя, хотя на учёт в ГИБДД Вы автомобиль не ставили на своё имя.