Ханты-Мансийск, 06.03.2018, 13:21

Можно ли получить вторую пенсию в ХМАО-Югра, имея пенсию МВД и определенный трудовой стаж?

Вопрос №13956698 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.03.2018, 13:21
Живу и работаю в ХМАО-Югра, получаю пенсию по линии МВД (по выслуге лет) Имею ли я право на вторую (гражданскую) пенсию по достижению 55 лет, при наличии трудового гражданского стажа (северного) 15 и более лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете; Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

06.03.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Да, при наличии необходимого гражданского стажа, необходимого для получения страховой пенсии, по достижении установленного законодательством РФ возраста (по общему правилу это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), Вы имеете общеустановленное право на получение страховой пенсии по старости, которая для Вас будет второй.

06.03.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В ХМАО мужчины выходят на пенсию по старости в возрасте 55 лет!? Тогда почему в 60?

06.03.2018, 20:39

Михаил, добрый день! Для мужчины право на страховую пенсию по старости возникает по общему правилу в 60 лет, при этом для северных регионов этот возраст снижен. В первом ответе речь шла об общих правилах.

07.03.2018, 12:26

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034