Ростов-на-Дону, 06.03.2018, 14:21

Как отменить судебный приказ по погашению долга и что делать в такой ситуации?

Вопрос №13956955 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.03.2018, 14:21
Я истец. На основании долговой расписки мировым судьей вынесен судебный приказ. Служба судебных приставов 2 раза удержала с ответчика суммы в счёт погашения долга по расписке. Через месяц ответчик написал о возражении и приказ был отменён. Я получил уведомление об отмене. Вопрос. Как могут отменить приказ по погашению мне долга, если расписка написана должником собственноручно? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам нужно явится в суд и отстоять свою позицию по делу.

Спасибо за обращение на сайт.

06.03.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Судебный приказ отменяется в случае, если у установленный ГПК РФ срок (10 дней с момента получения должником судебного приказа) от должника в адрес суда, вынесшего судебный приказ, поступили возражения относительно исполнения судебного приказа. При этом у Вас сохраняется возможность обращения в суд с исковым заявлением о взыскании долга по указанной вами расписке.

06.03.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если приказ отменен значит были на то основания. Думаю по этом вопросу Вам вообще не стоит заморачиваться, поскольку приказ отменен мог быть только на основании возражений ответчика Вам надо получить судебный акт на основании которого был отменен приказ, составить исковое заявление и подать иск указав, что Вы обращались с заявлением о вынесении судебного приказа но он был отменен. Приобщите копию приказа и судебного акта о его отмене. Дело будет рассмотрено по правилам искового производства. Рекомендую нанять представителя, и рекомендую готовиться к проведению подчерковедчесской экпертизе поскольку ответчик не признается в том, что он получил средства и что это его подпись - без этой экпертизы Вам не обойтись, То есть надо заявлять ходатайство о ее проведении и указать кому следует поручить ее проведение, то есть заранее нужно выяснить где такая экпертиза в Вашем регионе проводиться.

06.03.2018, 14:48

В какие сроки я могу обратиться в суд после отмены судебного приказа?

06.03.2018, 14:26

В пределах трехлетнего срока (срока исковой давности) с момента, когда Ваши права были нарушены (т.е. с момента, когда началась просрочка исполнения должником обязательств по возврату долга)

06.03.2018, 14:29