Иркутск, 06.03.2018, 14:37

Право на получение жилья от государства - расшифровка и условия для разведенных родителей

Вопрос №13957025 из г. Иркутск
опубликован 06.03.2018, 14:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я в разводе, живём с сыном в съёмной квартире, больше в брак не вступала и не состою в гражданском браке могу ли я претендовать на получение жилья от государства или таким правом обладает только семья в полном составе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не только полные семьи имею на это право, но и не полные и одинокие граждане. Тут самое главное, чтобы вы были признаны нуждающимися в жилом помещении и малоимущими, и тогда вас поставят в очередь на получение жилья.

06.03.2018, 14:42

Доброго дня.

Согласно ФЗ №44 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» статус малоимущей получает семейство, доход в котором на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе (все суммы дохода за последние ко дню обращения три месяца).

06.03.2018, 14:55

Уточните пожалуйста что в данном случае подразумевает слово малоимущий?

06.03.2018, 14:44

Это если доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума установленного в вашем регионе.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

06.03.2018, 14:50

Здравствуйте, Юлия! Если доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, то семья может быть признана малоимущей.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

06.03.2018, 14:55